- Descrizione rapida
-
Questa tappa si svolge in gran parte lungo il fiume Gail, sul versante sud della Villacher Alpe, per un tratto anche nel parco naturale del Dobratsch. Attraverso piccoli paesi, ci si avvicina al confine italiano che si attraversa a Thörl-Maglern. Pedalando lungo il vecchio tracciato ferroviario, pochi chilometri dopo il confine si raggiunge Tarvisio, la stazione turistica all'imbocco settentrionale della Val Canale.
- Difficoltà
-
facile
- Valutazione
-
- Percorso
-
Innere Stadt0,3 kmVillaco (501 m)0,6 kmWasenboden1,7 kmMüllnern10,3 kmUnterfederaun12,1 kmUnterschütt15,1 kmRadlertreff Gailstüberl15,7 kmErlendorf16,0 kmRiegersdorf16,9 kmTschau17,1 kmNeuhaus17,2 kmLind18,9 kmPöckau (578 m)19,6 kmPension Bella Italia22,3 kmOristagno (578 m)22,5 kmWallner Alm22,6 kmUnterstossau23,9 kmGreuth24,2 kmMaglern26,5 kmOberthörl27,7 kmGasthof Neuwirth28,0 kmUnterthörl28,3 kmEx Posta30,8 kmUntergoggau31,9 kmCoccau32,5 kmTarvisio36,7 km
- La stagione migliore
-
genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
- Indicazioni stradali
-
A Villach presso il rosso ponte Friedensbrücke si abbandona la ciclabile della Drava e si devia a destra sulla ciclabile R3 “Karnische Radwanderweg”. Per qualche centinaio di metri si pedala lungo la Technologieparkstraße e si arriva quindi sul fiume Gail, di cui si segue il corso lungo l'argine. Sempre lungo il Gail si oltrepassa Auen fino a Müllnern, dove il Gail compie una curva di 90°. Si prosegue fino a Unterfederaun, dove si attraversa la statale B 83, si prosegue per un breve tratto sotto il ponte autostradale per poi deviare nuovamente sulla tranquilla ciclabile “Karnische Radwanderweg”. Presso la trattoria “Gailstüberl” si abbandona la R3 e si gira a sinistra nella ciclabile del Tarvisio R3C “Tarviser Radweg”, attraversando il ponte sul Gail. Si raggiunge la località di Erlendorf, si attraversa la ferrovia e subito dopo si gira nella prima strada a destra arrivando a Neuhaus. Fuori dal paese di Neuhaus si devia nuovamente a destra, seguendo il tracciato della vecchia ferrovia sul lato sud fino a Pöckau. Fuori da Pöckau si continua lungo la ferrovia fino alla stazione di Arnoldstein e quindi per la Anton-Reisinger Straße fino alla statale B83. La ciclabile segue la statale fino alla rotonda. Si attraversa il ponte sul fiume Gailitz e subito dopo si gira a destra passando sotto la statale e tornando sul lato destro della B 83. Lungo questa strada si percorre una corsia ciclabile separata fino a Thörl-Maglern dove si attraversa il confine italo-austriaco.
Alla frontiera, passando tra gli edifici sul lato destro, si risale un breve pendio seguendo i cartelli segnaletici di colore blu con la scritta “Ciclovia Alpe Adria”. In leggero saliscendi tra pareti rocciose si attraversa Coccau, si raggiunge la vecchia linea ferroviaria e circa 7 km oltre il confine si arriva in centro a Tarvisio.
- Punto più alto
- 755 m
- Destinazione
-
Tarvis
- Profilo altimetrico
- Autore
-
Il tour 5a tappa: Villach-Tarvisio è utilizzato da outdooractive.com fornito.